Метеоролог рассказал, как в ближайшем будущем поменяется погода в России

23-05-2023, 03:39
Фото Яндекс.Картинки
Метеоролог рассказал, как в ближайшем будущем поменяется погода в России
Фото Яндекс.Картинки

Центральные города России в ближайшем будущем ждет аномальное тепло, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» Александр Ганьшин, кандидат физико-математических наук и руководитель Яндекс Погоды.

«По нашим прогнозам, в целом температура на планете становится выше. При этом в полярных широтах теплеет значительно быстрее, чем на экваторе», — отметил он.

Распределение температур меняется, и этот фактор существенно влияет на погоду, так как от распределения температуры зависит режим циркуляции в атмосфере. Так, на погоду в центральной части России влияют циклоны из Атлантики, которые обычно перемещаются с запада на восток. Именно от них зависит погода на больших территориях, в том числе в России.

«В будущем в нашей стране увеличится количество погодных аномалий, связанное с изменением режима циркуляции из-за перераспределения температуры. Например, зимой начнет выпадать еще больше осадков, чем раньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что скорость потепления в России выше, чем в мире. В среднем по России с 1976 г. наблюдается увеличение количества осадков на 2,2% в 10 лет», — заметил синоптик.

Если говорить про жителей столиц и других крупных городов, то им придется сложнее, чем жителям более южных регионов.

«В городах есть свой особый микроклимат, в центре города теплее, чем на окраинах, это связано в том числе с увеличением площадей, которые покрыты асфальтом или плиткой. Такое распределение температуры называется городскими «островами» тепла. Это ситуация, когда температура воздуха в центре городе ощущается выше, чем в окружающей его более дальней местности из-за плотности городской застройки. А поскольку рядом мало естественных водоемов и лесов, в центре города станет еще теплее, чем на окраинах. В ближайшие 10-20 лет эти тенденции точно сохранятся», — пояснил эксперт.

И еще один важный тренд — потепление в ближайшие годы может спровоцировать появление опасных ситуаций, предупредил Ганьшин.

«Например, возникновение лесных пожаров, таяние льдов и ухудшение качества воздуха», — заявил он.
erid: