В Совфеде предложили проработать вопрос о налогообложении доходов блогеров

24-05-2023, 03:08
Фото Яндекс.Картинки
В Совфеде предложили проработать вопрос о налогообложении доходов блогеров
Фото Яндекс.Картинки

Сенаторы предложили правительству рассмотреть вопрос о введении налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в интернете, в том числе блогерскую, передает ТАСС, ссылаясь на проект постановления Совета федерации «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста.

Соответствующий документ был подготовлен комитетом Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. СФ собирается принять на заседании в среду, 24 мая.

«Рекомендовать правительству РФ проработать вопрос о налогообложении доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете», — сказано в проекте постановления.

Глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов пояснил агентству, что речь идет в том числе о блогерской деятельности. А заместитель председателя этого комитета Андрей Епишин допустил в беседе с ТАСС, что для создания механизма налогообложения в этой сфере необходимо будет подготовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ. По его словам, условно, если вся деятельность блогера связана, к примеру, со страницей в соцсети, «весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и [находится] на общей системе налогообложения». Кроме того, Епишин считает, что альтернативой этому является создание специального режима налогообложения, который можно ввести «для таких ситуаций».

Он добавил, что с кабмином подробно не обсуждались возможные механизмы налогообложения в данной сфере.

В свою очередь, член комитета по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин заявил ТАСС, что он намерен 24 мая на заседании Совфеда задать вопрос о налогообложении доходов блогеров руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову.

Также, согласно проекту постановления, сенаторы призвали ФНС выявлять и привлекать к ответственности физических лиц, которые получают доходы от деятельности в интернете и уклоняются от уплаты налогов, в том числе блогеров и интернет-тренеров.

erid: