Стали известны потенциальные покупатели активов Decathlon в России

30-05-2023, 10:07
Фото Яндекс.Картинки
Стали известны потенциальные покупатели активов Decathlon в России
Фото Яндекс.Картинки

Турецкая компания FLO Retailing (собственник российского Reebok) и ливанская Azadea Group (владелец комплекса Dubai Mall) могут приобрести бизнес французской сети Decathlon в России. Соответствующие переговоры уже ведутся. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на источники на рынке недвижимости и одного из партнеров ритейлера.

По мнению источников, сейчас рассматривается два варианта сделки. Первый – выкуп инвестором всей российской сети и перезапуск магазинов Decathlon по модели франчайзинга, второй – то же самое, но с закрытием части точек. По предварительным оценкам, сделка может быть закрыта не раньше осени. При этом неизвестно, есть ли еще другие потенциальные приобретатели активов Decathlon в России.

При этом компания Decathlon отказалась от долгосрочной аренды тех помещений, где договор можно было расторгнуть без особых штрафов. Один из партнеров Decathlon указал на то, что у организации еще есть запас прочности для того, чтобы выжидать и торговаться.

Эксперты рынка не смогли дать точную оценку всех активов компании. Часть специалистов оценили активы в 3-4 млрд рублей, другие указали на сумму в 8-10 млрд рублей. Однако отметили, что просто недвижимость без франшизы под брендом Decathlon не будет интересна инвесторам.

Теги:#Decathlon
erid: