Глава турфирмы признал вину в гибели туристов на Ключевской сопке

7-06-2023, 08:45
Фото Wikimedia
Глава турфирмы признал вину в гибели туристов на Ключевской сопке
Фото Яндекс.Картинки

Директор туристической компании ООО «Экстрим тайм» из Новосибирска признал свою вину в гибели туристов на Камчатке. Об этом сообщается на сайте СК РФ по Камчатскому краю.

«Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц», — сказано на сайте ведомства.

Обвиняемый сотрудничал со следствием и раскаялся. Сейчас мужчина находится под домашним арестом. По версии следствия, владелец бизнеса разместил в сети рекламу восхождения на вулкан Ключевская сопка.

Когда собралась группа желающих и оплатила тур, на маршруте особой категории сложности туристов сопровождали люди, не имеющие прав и документов работать инструкторами-проводниками.

3 сентября совершавшая восхождение на Ключевской вулкан Камчатки группа туристов в составе 12 человек с двумя гидами обратилась в спасательную службу. Спустя сутки стало известно о шести погибших. На помощь альпинистам вылетели две группы спасателей, но они не смогли добраться до выживших из-за плохой погоды. Позже число жертв достигло девяти человек.

erid: