Представителей Wildberries и банков вызвали в Генпрокуратуру

12-10-2023, 11:16
Фото Яндекс.Картинки
Представителей Wildberries и банков вызвали в Генпрокуратуру
Фото Яндекс.Картинки

Генпрокуратура вызвала представителей Wildberries и банков из-за очередного обновления в правилах торговой площадки, сообщает Mash.

В письме Генпрокуратура уведомила о начале проверок по факту публикаций в СМИ, связанных с введением в Wildberries дополнительных комиссий при покупке товаров, оплачиваемых с помощью Visa и MasterCard, а также с взиманием платы за возврат товаров.

В 17.00 в Генпрокуратуре пройдет рабочее совещание по этому вопросу. Ведомство потребовало участия в нем представителей компании.

В Wildberries введение комиссий объяснили тем, что платежи обрабатывать напрямую не получается из-за введенных против РФ санкций, пишет Mash. Отмечается, что до этого маркетплейс работал в таких условиях в течение полутора лет, теперь же решил «перекинуть» награзку на покупателей. В компании также предлагают покупателям переходить на отечественные системы.

Mash напоминает, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, с марта 2022 года уже перестали относиться к американским корпорациям, так как операции, проведенные с ними, обрабатывает отечественная Национальная система платежных карт.

Комиссию для покупателей с картами Visa и Mastercard в размере 3% Wildberries начал взимать 9 октября, писали «Ведомости».

Теги:#Wildberries
erid: