Бренды из Азии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) активно заполняют российский рынок, сообщил РИА Новости статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Он отметил, что наравне с Востоком свои позиции наращивают и отечественные производители. Почти все страны, которые сейчас работают на российском рынке и ранее были на нем, в настоящее время доли перераспределили.
По словам Евтухова, с уходом зарубежных брендов из-за санкций или протестов ассортимент не уменьшился. Российские компании начали активно замещать продукцию.
Тем не менее с некоторыми категориями непродовольственных товаров ситуация непростая, потому что производителям нужно время освоиться в новых нишах, добавил замминистра. Но на потребителях это не отражается, заверил он.
До этого россияне поучаствовали в опросе, где почти половина респондентов — 44% — ответила, что не испытывает проблем из-за ухода международных брендов из страны.