МЧС: на руднике «Пионер» пробурили скважину до горняков на глубину 53 метра

21-03-2024, 07:33
Фото Яндекс.Картинки
МЧС: на руднике «Пионер» пробурили скважину до горняков на глубину 53 метра
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты пробурили скважину глубиной 53 метра на руднике «Пионер» в Амурской области в рамках спасения 13 застрявших горняков. Об этом сообщила МЧС России в своем Telegram-канале.

В ведомстве рассказали, что специалисты засыпали грунтом места поступления горной массы. Горноспасатели вывезли еще 160 кубометров грунта. В МЧС добавили, что спасатели готовят пространство и материалы для построения бетонных водоупорных перемычек, а также бурят две разведочные скважины с поверхности в горные выработки.

На месте работают две буровые установки. Первая скважина ведет к предполагаемому месту с горняками, что поможет установить с ними связь. Вторая свяжет спасателей с горизонтом шахты, который находится ближе. Она поможет более точно оценить обстановку внутри, объяснили в МЧС.

На руднике горно-гидрометаллургического комбината в Амурской области 18 марта произошел обвал горных пород. По данным спасателей, инцидент случился на участке подземных работ. В шахте на глубине около 125 метров находились 13 человек — все они вахтовики компании-подрядчика по горнопроходческим и горно-капитальным работам. Связи с людьми под завалами пока нет.

erid: