Производство яиц в России продолжает падать

26-03-2024, 06:46
Фото Depositphotos.com
Производство яиц в России продолжает падать
Фото Яндекс.Картинки

Производство куриных яиц в России снижается уже шестой месяц подряд. По результатам января — февраля текущего года объем производства уменьшился на 1,8% по сравнению с предыдущим годом, составив 6,11 миллиарда штук, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты связывают этот спад с последствиями вспышек птичьего гриппа. Однако торговые сети пока не отмечают влияния уменьшения предложения на цены из-за стабильного спроса. Участники рынка ожидают, что период Пасхи станет показательным для отрасли.

Согласно данным «Росптицесоюза», только за февраль текущего года производство куриных яиц сократилось на 1,5% по сравнению с предыдущим годом и на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 29,3 миллиарда штук. Гендиректор «Росптицесоюза» Галина Бобылева воздержалась от комментариев.

Объем производства яиц остается ниже прошлогоднего уже с сентября 2023 года, и цены на этот продукт растут, как показывают данные Росстата. Средние потребительские цены на яйца за период с января по декабрь 2023 года увеличились на 1,6 раза, достигнув отметки в 132,45 рубля за десять штук.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с ценами на яйца «сбоем в работе правительства», объясняя рост спроса при ограниченном предложении.

Для стабилизации рынка в России введены беспошлинные квоты на импорт яиц в текущем году объемом 1,2 миллиарда штук.

erid: