В Совфеде опровергли слухи о новой мобилизации в России

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru
В Совфеде опровергли слухи о новой мобилизации в России
Фото Яндекс.Картинки

Об этом заявил сенатор и первый заместитель Комитета по обороне Виктор Бондарев. С его слов, в настоящее время России хватает имеющихся боевых ресурсов как количественно, так и качественно. Он добавил, что это подтверждает текущая ситуация на передовой.

Наши военные подготовлены хорошо, в отличие от украинцев, поэтому победа будет за нами, подчеркнул Бондарев. По его мнению, заявление Зеленского является провокацией и «переводом стрелок». Сейчас именно для Украины актуальны новые волны мобилизации, ведь там уже и возраст призыва по мобилизации снижен с 27 лет до 25 лет, отметил сенатор.

Бондарев также сообщил о колоссальных потерях личного состава ВСУ. Украинцы ложатся сотнями в боях ежедневно, заявил он. Бондарев добавил, что с начала текущего года ВСУ потеряли более 80 тыс. военнослужащих, а всего за время спецоперации – свыше 444 тыс. Это достоверные данные, отметил политик.

Ранее украинские СМИ распространили заявление Владимира Зеленского о грядущей мобилизации в России. Он сообщал, что Россия якобы намерена дополнительно мобилизовать 300 тыс. человек в срок к 1 июня текущего года. При этом Зеленский не сообщил, откуда у него подобная информация.

Недавно об отсутствии планов провести новую мобилизацию в стране сообщали и в Кремле. В России новая волна мобилизации не планируется, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что информация о грядущей мобилизации является фейком.

В декабре прошлого года сам Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции «Итоги года» отмечал, что поток мужчин, которые готовы защищать страну с оружием в руках, не иссякает, в связи с этим нет никакой необходимости в новой волне мобилизации.

Накануне Минобороны сообщило, что с начала текущего года в ряды армии на контрактной основе поступили уже свыше 100 тыс. человек. Неиссякаемый поток числа желающих заключить контракт свидетельствует о мобилизации общества и консолидации вокруг главы государства и тех задач, которые стоят в рамках спецоперации.