Дефицит бюджета РФ может оказаться ниже прогнозов по итогам года

10-04-2024, 04:50
Фото ленинец-майна.рф
Дефицит бюджета РФ может оказаться ниже прогнозов по итогам года
Фото Яндекс.Картинки

В свете повышения цен на нефть, перспективы финансового дефицита России в 2024 году представляются менее мрачными, чем предполагалось ранее, согласно отчету Bloomberg, основанному на данных российского Министерства финансов.

Отчет министерства указывает на значительное увеличение бюджетных доходов в первом квартале 2024 года, достигших отметки в 8,7 триллиона рублей, что на 53,5% превышает показатели того же периода предыдущего года, что является признаком экономической устойчивости.

Особенно стоит отметить, что не связанные с нефтью и газом сектора экономики показали рост на 43%, что способствует укреплению финансовой системы. Кроме того, значительный экономический эффект был достигнут благодаря одноразовым платежам, включая те, что были осуществлены в результате ухода зарубежных корпораций из России.

Доходы от нефтегазового сектора наблюдали значительный взлет, увеличившись почти на 80% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, благодаря как росту цен на нефть, так и однократным налоговым выплатам от нефтяных корпораций.

В текущем году цены на нефть марки Brent преодолели отметку в $90 за баррель, демонстрируя рост на 20% с начала года, вызванный усилением геополитических рисков и проблемами в логистике.

Тем не менее, прогнозируется, что в 2024 году доходы от энергоресурсов упадут до 8,8 триллионов рублей, что на 23,9% меньше по сравнению с доходами в 2023 году, даже несмотря на общее увеличение государственных доходов. Снижение доходов будет частично обусловлено ограничениями на морские перевозки, введенными Евросоюзом и странами G7.