Правозащитники предлагают США ввести санкции против властей России по делу Ходорковского

19-09-2011, 11:57
Фото
Правозащитники предлагают США ввести санкции против властей России по делу Ходорковского
Фото Яндекс.Картинки

Правозащитники предлагают США ввести санкции против властей России по делу Ходорковского Группа общественных деятелей и политиков обратилась с открытым письмом к Сенату США с просьбой создать список чиновников, участвующих в деле бывших совладельцев копании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает пресс-центр защиты Ходорковского.

В письме говорится о поддержке законопроекта №1039, который предусматривает запрет на въезд в США и замораживание банковских счетов чиновников и судей, причастных к гибели в СИЗО экс-юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Законопроект S. 1039 предусматривает санкции не только по делу Магнитского, а распространяется на весь спектр нарушений прав человека, в том числе, и в России. Соответственно, в этот список следует включить чиновников, ответственных за политически мотивированное преследование Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других жертв преследования компании ЮКОС», – говорится в письме.

В нем также подчеркивается, что «угроза санкций в отношении виновников трагедии Магнитского была болезненно воспринята ответственными за эту трагедию российскими чиновниками».

Письмо в Сенат подписали правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, режиссер Эльдар Рязанов, народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

В конце июля госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. Согласно информации газеты Washington Post, в «черный список» внесено около 60 фамилий.

Госдеп 27 июля пояснил, что решение о введении визовых санкций было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

МИД России заявлял, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц.

@ «Газета.Ru»
erid: