Участие в финансировании Олимпиады в Сочи может обойтись «Газпрому» в 100 млрд рублей

4-10-2011, 12:08
Фото
Участие в финансировании Олимпиады в Сочи может обойтись «Газпрому» в 100 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Участие в финансировании Олимпиады в Сочи может обойтись «Газпрому» в 100 млрд рублей В этом году расходы «Газпрома» на Олимпиаду в Сочи 2014 года могут достичь 44 млрд рублей, вдвое больше первоначального плана, при этом конечное сумма расходов может обойтись концерну почти в 100 млрд рублей, пишет во вторник газета «Ведомости».

Специалисты неоднократно отмечали высокую степень закрытости данных о расходах государства и «Газпрома» на Олимпиаду: 466 млрд рублей олимпийских трат государства в 2011-2014 годах разбито на огромное количество строк в бюджете между 14 ведомствами. У «Газпрома» это тоже несколько внутренних «подпрограмм» — капитальное строительство и «спортивные» расходы центрального офиса, а также инвестпрограммы «дочек», сказал газете информированный источник.

По Бюджету «Газпрома» на 2011 год, получается, что расходы на Сочи в этом году могут достичь 44 млрд руб, рассказали изданию два источника, близких к «Газпрому».

Свыше 32 млрд рублей — траты на горнолыжные объекты, 7,6 млрд рублей — расходы на газопровод Джубга — Лазаревское — Сочи. Еще примерно 4 млрд рублей — пожертвование Олимпийскому комитету России.

А с учетом общей стоимости главных промышленных проектов «Газпрома», вводимых к Олимпиаде, — Джубга — Лазаревское — Сочи и Адлерской ТЭС — суммарные траты концерна на Игры могут достичь 100 млрд рублей.

Для сравнения: в прошлом году Минрегион оценивал общие затраты на Олимпиаду в Сочи примерно в 950 млрд рублей. И «Газпром» очевидно лидирует по расходам после госказны, отмечает эксперт газеты.

@ «Газета.Ru»
erid: