Добровольные взносы российского бизнеса в федеральный бюджет с начала 2026 года к середине августа составили 383,69 млрд рублей. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на данные «Электронного бюджета».
Сумма в 1,5 раза превысила объем поступлений за весь 2025 год (251,3 млрд руб).
Если в предыдущие годы основную часть средств по этой статье, которая появилась только в 2022 году, бюджет получал за счет «налога на выход» иностранцев, то теперь источником поступлений могли стать добровольные пожертвования крупных российских бизнесменов, анонсированные весной, отмечает издание.
Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов в беседе с «Ведомостями» заявил, что раньше безвозмездные платежи действительно были связаны с выходом иностранный компаний с российского рынка, возможно, сейчас есть и прямые платежи от бизнеса РФ.
По его мнению, потенциал участия крупного бизнеса в решении общегосударственных задач недоиспользован. Он считает, что бизнес мог бы помогать решать социальные и экологические задачи на региональном уровне, а также финансировать инфраструктурные проекты.