Главу центра «ТулаДрон» Евгения Григорьева, по одной из версий, подозревают якобы в махинациях с бюджетным финансированием крупного проекта «Композитная долина». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Как выяснили журналисты, в разное время Григорьев руководил тремя организациями. Его последнее место работы — производство дронов. Центру выделили больше миллиарда рублей (из них 700 млн из федеральной казны) на создание тульских беспилотников. Однако реальная отчетность компании засекречена, отмечает канал.
Также Григорьев возглавлял научный центр «Тулатех». Сюда на объединение науки и промышленности закладывали 1,3 млрд рублей. При этом, как оказалось, у организации нет никакой официальной выручки и прибыли.
О задержании Григорьева Mash сообщил 25 августа. По информации Telegram-канала, Григорьеву вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ и обвиняют в особо крупном мошенничестве.
Отмечается, что на запуск центра «ТулаДрон» было выделено более 1 млрд рублей. Из этой суммы около 700 млн рублей было выделено из федерального бюджета. Центр «ТулаДрон» был открыт в конце 2025-го в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».