Степашин предлагает контролировать скандальные госзакупки Росфиннадзору: там семь тысяч специалистов

18-10-2011, 18:05
Фото
Степашин предлагает контролировать скандальные госзакупки Росфиннадзору: там семь тысяч специалистов
Фото Яндекс.Картинки

Степашин предлагает контролировать скандальные госзакупки Росфиннадзору: там семь тысяч специалистов Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин предложил создать отдельное агентство по контролю за госзакупками на базе Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), сообщает РИА «Новости».

«Может быть, я вторгаюсь не в свою сферу деятельности, – сказал он, – но давайте подумаем сейчас о создании, как в Штатах, агентства по контролю за закупками. Сделать это на базе Росфиннадзора».

Степашин добавил, что в Росфиннадзоре работают семь тысяч хороших специалистов.

Ровно неделю назад президент Дмитрий Медведев поручил правительству определить орган, который будет контролировать госзакупки.

Тема госзакупок очень скандальная. СМИ и блогеры почти ежедневно сообщают о необычных запросах чиновников. В правительстве и Госдуме были подготовлены поправки в действующее законодательство.

Неделю назад Медведев дал правительству всего месяц на то, чтобы подготовить предложения о создании новой структуры.

Поручение последовало после того, как начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил, что сейчас экономическую эффективность госзакупок никто в стране не контролирует, поскольку ни у кого нет таких полномочий. Поэтому, как напомнил он, нередки случаи закупок на законных основаниях одних и тех же товаров по ценам, которые отличаются друг от друга на десятки процентов.

Медведев тогда поинтересовался у Чуйченко и первого вице-премьера Игоря Шувалова, какая структура, по их мнению, смогла бы контролировать эффективность госрасходов.

«Этим органом мог бы быть Росфинмониторинг», – ответил Чуйченко. Шувалов полагает, что эти полномочия можно возложить отчасти на Росфиннадзор, а частично – на Минэкономразвития.

В конце сентября совещание на похожую тему проводил премьер-министр Владимир Путин. Путин признавал, что с госзакупками есть проблемы, а работа над новыми правилами затянулась.

@ «Газета.Ru»
erid: