Госсовет в апреле решит, вводить ли обязательное тестирование школьников на наркотики

18-03-2011, 17:08
Фото
Госсовет в апреле решит, вводить ли обязательное тестирование школьников на наркотики
Фото Яндекс.Картинки

Госсовет в апреле решит, вводить ли обязательное тестирование школьников на наркотики Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ФСКН) решило вынести на апрельское заседание Госсовета вопрос об обязательном введении тестирования школьников на наркотики.

«Есть вопрос, связанный с обязательностью тестирования – нужно вводить обязательное тестирование или это должна быть рекомендательная норма, – сказал глава ФСКН Виктор Иванов. – Мы этот вопрос рассмотрим на Госсовете. Госсовет, ориентировочно, состоит в середине апреля».

«Все-таки большинство экспертного сообщества склоняются к рекомендательному характеру тестирования», – напомнил Иванов.

На вопрос о его личной позиции – он за или против обязательного тестирования – Иванов ответил: «Вы за большевиков или за коммунистов? Главное, чтобы работала система. Не обязательно, чтобы была топорная норма – обязательно и все. Главное, чтобы норма работала».

После чего глава ФСКН все-таки при признался, что считает необходимым тестирование на наркотики в школах. «Наркомания в России молодая. Абсолютное количество наркоманов, до 90% – молодежь до 35 лет», – продолжил Иванов.

Предполагается, что тестирование на наркотики школьников будет проходить в рамках диспансеризации, и помимо обычных анализов на красные и белые тельца, инфекции будут браться тесты на наркотики.

Иванов уточнил, что тестировать на наркотики предполагается школьников старших классов.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о тестировании студентов, Иванов сказал: «Во многом тестирование студентов уже происходит в России, и это записано в уставах вузов».

Помимо введения тестирования на наркотики предполагается создать систему реабилитации наркоманов, добавил глава ФСКН, так как сейчас «нет единого стандарта освобождения от наркозависимости». «Должна быть целая цепочка, чтобы мы клиента не теряли из виду», – пояснил он.

ФСКН выступает за «легитимизацию процессов побуждения к лечению от наркозависимости».

@ «Интерфакс»
erid: