МЧС вновь успокаивает жителей Дальнего Востока: радиация не превышает норму

19-03-2011, 12:09
Фото
МЧС вновь успокаивает жителей Дальнего Востока: радиация не превышает норму
Фото Яндекс.Картинки

МЧС вновь успокаивает жителей Дальнего Востока: радиация не превышает норму Ни в одном из уголков Дальнего Востока сегодня превышения радиации не зарегистрировано. Такая информация поступила почти от 600 постов радиометрического контроля, расположенных во всех субъектах Дальневосточного федерального округа.

Как сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов, ежедневно берется около шести тысяч проб грунта, воздуха и воды, но еще ни разу после аварий на японских атомных электростанциях радиационный фон на Дальнем Востоке не превышал нормы. Допустимый фон 30 микрорентген в час, все последние дни он держался на уровне от 6 до 15 микрорентген.

Вместе с тем, в дальневосточных морях усиливается наблюдение за радиационным фоном. Кроме сторожевых кораблей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, к наблюдению за радиацией привлечены четыре судна Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Они работают по своим программам в Охотском море и в Тихом океане, но параллельно ведут контроль за радиационным фоном воды и измеряют радиацию на выловленной рыбе.

@ ИТАР-ТАСС
erid: