Глава «Росатома»: японцы не могут справиться с ситуацией на АЭС в Фукусиме

19-03-2011, 12:25
Фото
Глава «Росатома»: японцы не могут справиться с ситуацией на АЭС в Фукусиме
Фото Яндекс.Картинки

Глава «Росатома»: японцы не могут справиться с ситуацией на АЭС в Фукусиме Принимаемые японскими специалистами на АЭС «Фукусима-1» меры лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации, но не могут остановить ее развитие, заявил в пятницу глава «Росатома» Сергей Кириенко на заседании Совбеза.

«Сегодня ситуация тяжелая и продолжает развиваться по ухудшающемуся сценарию. Меры, предпринимаемые японскими коллегами, сдерживают темпы развития, но не приостановить, ни тем более развернуть ситуацию в обратную сторону, к сожалению, не получается», – сказал он.

По словам Кириенко, в последние два дня начало расплавляться топливо не только в реакторах, но и в бассейнах выдержки.

«Это особо серьезный вклад в выброс радиоактивных веществ в атмосферу, поскольку бассейны выдержки находятся вне герметичной защитной оболочки», – пояснил Кириенко.

«Американская компания-проектировщик и японский оператор не предусмотрели одновременного удара и землетрясения, и цунами, – отметил глава «Росатома». – Кроме того, на первой стадии был недооценен масштаб повреждений и упущено время».

В понедельник стало известно, что Япония не силах справиться самостоятельно с нагревающимися реакторами на АЭС «Фукусима-1» и обратилась за технической помощью к США.

@ РИА «Новости»
erid: