Путин в интервью каналу «Моя планета» признался, что он не экономный и не властолюбивый человек

21-03-2011, 11:38
Фото
Путин в интервью каналу «Моя планета» признался, что он не экономный и не властолюбивый человек
Фото Яндекс.Картинки

Путин в интервью каналу «Моя планета» признался, что он не экономный и не властолюбивый человек Премьер-министр Владимир Путин заявил, что не является экономным человеком, хотя мужчина должен думать о благосостоянии семьи и не расшвыривать все на ветер, а также выразил уверенность, что к 2012 году ВВП России выйдет на докризисный уровень, так как страна находится «в тренде выхода из кризиса».

«Да наверное, нет. Наверное, нет», – ответил Путин на вопрос, экономный ли он человек, в интервью телеканалам «Россия» и «Моя планета».

«Мужчина все время должен думать о том, как обеспечить детей и как будет складываться благосостояние семьи, поэтому просто так взять и расшвырять все, что есть – это безответственно, по-моему. И на уровне общегосударственном, на правительственном, и на рядовом, бытовом уровне», – отметил Путин.

«Вы знаете, я очень хорошо помню, как у меня отец выходил на лестничную площадку и внимательным, самым тщательным образом записывал показания электрического счетчика. Вы знаете, наше старшее поколение – очень точное, скрупулезное, – продолжил премьер. – Это копейки были, но он каждую копеечку выписывал, каждый киловатт и вовремя всегда осуществлял эти платежи. И это было важно для семьи, понимаете? И я помню все это: как он там ползал на лестнице, выписывал показания счетчика. Это жизнь, это реальная жизнь рядовой семьи, и мы никогда не должны забывать об этом».

Глава правительства также заявил, что не упивается властью, а удовлетворение ему приносит самореализация.

«Знаете, известное с советских времен выражение: «Власть, чтобы жить всласть». Но чтобы жить всласть, не нужно ездить много, встречаться с людьми, заниматься решением конкретных дел. Можно это переложить на аппарат, а самим получать удовольствие от своего положения», – сказал премьер.

«Большее удовлетворение приносит самореализация, выражающаяся в конкретных делах», – подчеркнул глава правительства. Говоря об отдыхе, Путин напомнил высказывания классиков о том, что «отдых – это смена вида деятельности».

Рассуждая об экономическом кризисе, Путин высказал уверенность в том, что в 2012 году Россия выйдет на докризисный объем ВВП, и это будет означать завершение кризиса.

«Я думаю, что в 2012 году мы полностью восстановим объемы нашего валового внутреннего продукта – ВВП. И тогда можно будет говорить о том, что мы кризис преодолели. Сейчас мы находимся в тренде выхода из кризиса», – сказал Путин. По его мнению, сейчас с экономикой в России «не просто полегче – устойчивый тренд на подъем экономики».

Он напомнил, что в результате кризиса на мировом рынке «у нас скукожилось производство». «Нужно, чтобы оно восстановилось по всей экономике, по всем отраслям, но пока еще мы этого не достигли», – признал премьер.

Путин в этом интервью также заявил, что он готов взять под личный контроль еще целый ряд проектов по сохранению популяции редких животных и высказался за возрождение лошади Пржевальского, а также говорил о том, что хочется заняться сайгаками и пресноводными тюленями,так как «их поголовье резко сокращается».

В настоящее время под личным контролем главы правительства – программы по сохранению белого медведя, белухи, амурского тигра, а также ирбиса (снежного барса). В субботу, чтобы посмотреть на Ирбиса, Путин сделал остановку по пути на Сахалин.

«Очень интересный был бы проект возрождения лошади Пржевальского, которых в дикой природе уже не осталось. И вот сейчас в Оренбургской области военные передали природоохранным ведомствам значительные территории, откуда сами военные ушли, и их можно было бы использовать для возрождения лошади Пржевальского», – сказал Путин.

@ «Интерфакс»
erid: