Форма для участия добровольцем в спецоперации появилась на «Госуслугах»

Фото Виталий Тимкив/РИА «Новости»
Форма для участия добровольцем в спецоперации появилась на «Госуслугах»
Фото Яндекс.Картинки

Желающие принять участие в специальной военной операции (СВО) россияне теперь могут записаться добровольцами на «Госуслугах». Об этом сообщается на сайте портала.

Как говорится в сообщении, не получившие повестку граждане могут в добровольном порядке быть призваны по мобилизации или поступить на службу в добровольческий отряд. Для этого можно записаться в военкомат на портале.

В требованиях для призыва указано, что добровольцу необходимо иметь гражданство России, находиться в запасе Вооруженных сил, иметь военно-учетную специальность, а также подходить по возрастному критерию.

Для рядового и сержантского состава предельный возврат призыва составляет 50 лет, для младших офицеров — 60 лет и старших офицеров — 65 лет.

На портале также отмечается, что призыву подлежат только годные по состоянию здоровья для прохождения службы граждане, то есть с категориями А «годен», Б «годен с незначительными ограничениями» и В «ограниченно годен».

Основаниями для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации может служить достижение предельного возраста, состояние здоровья, а также

вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, указано на «Госуслугах».