Два сервиса по частичной мобилизации запущены на портале Госуслуг

Фото Яндекс.Картинки
Два сервиса по частичной мобилизации запущены на портале Госуслуг
Фото Яндекс.Картинки

На портале Госуслуг запущены два сервиса по частичной мобилизации. Один из них помогает быстро записаться в добровольцы, другой – сообщить о возможной ошибке при призыве в Вооруженные силы России. О том, как ими воспользоваться, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сервис "Обжаловать решение о мобилизации" предназначен для приема сообщений об ошибочном призыве в Вооруженные силы РФ. Его можно найти по соответствующему баннеру либо через цифровой голосовой помощник.

Подать заявление может как сам мобилизованный, так и родственник призванного члена семьи. В открывшейся форме нужно выбрать из списка основание для отсрочки, затем загрузить снимок повестки и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

Чернышенко подчеркнул, что жалоба будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

"Решение по каждому случаю будет отслеживаться и контролироваться, информация – докладываться руководству страны", - уточнил Чернышенко.

Через сервис "Стать добровольцем" можно внести свои персональные данные, выбрать удобный для явки военкомат и в течение двух дней получить уведомление о дате и времени явки, а также документах, которые необходимо иметь при себе. Для перехода к сервису нужно нажать на соответствующий баннер либо найти его через цифровой голосовой помощник.

По словам Чернышенко, с момента начала российской спецоперации на Украине на портале Госуслуг зафиксировано более 70 тысяч обращений на эту тему.

erid: