Первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации отменено прокуратурой

Фото Яндекс.Картинки
Первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации отменено прокуратурой
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура Пензенской области признала незаконным возбуждение уголовного дела против 32-летнего мужчины, который отказался подписать повестку из военкомата и, будучи «уведомлённым надлежащим образом», не явился в пункт сбора при сельсовете для дальнейшей отправки в военный комиссариат.

По ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривается ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для этого. Но как рассказал в своём telegram-канале юрист Павел Чиков, статья, по которой возбудили уголовное дело, распространяется на мужчин призывного возраста (от 18 до 27 лет), и только когда речь идёт о сезонном призыве. Чиков ссылается на постановление пленума Верховного суда, выпущенное в апреле 2008 года.

При возбуждении уголовного дела в отношении пензенского уклониста подчёркивалось, что в военкомат его хотели отправить для проведения «мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией». Задержали мужчину с ОМОНом и отправили в СИЗО. В изоляторе он провёл 48 часов, теперь ущерб от задержания ему должны компенсировать, подчеркнул юрист.

Лица старше призывного возраста к ответственности по статье 328 привлекаться могут, если уголовное дело было возбуждено до достижения ими 27 лет, но срок давности привлечения к ответственности ещё не истёк.

Следственной комитет, тем не менее, будет обжаловать решение прокуратуры.

Поправок в статью 328 УК РФ ещё не вносили. Наказание для уклонистов по этой статье – штраф до 200 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. За уклонение от альтернативной гражданской службы наказание предусмотрено тоже, но более мягкое.

После объявления частичной мобилизации было ужесточено наказание за оставление военной части – если солдат, самовольно покинувший часть, не вернётся в течение 30 дней, ему грозит до 10 лет лишения свободы. А ответственность за добровольную сдачу в плен и дезертирство в момент боевых действий ужесточили до 15 лет тюрьмы.

erid: