Предложено запретить выезд из России военнообязанным мужчинам во время мобилизации

Фото Павел Лисицын/РИА «Новости»
Предложено запретить выезд из России военнообязанным мужчинам во время мобилизации
Фото Яндекс.Картинки

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов сообщил, что местные власти предлагают внести изменения в федеральное законодательство, чтобы ввести запрет на выезд за пределы России для состоящих на воинском учете мужчин во время мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, вопрос о предложениях о внесении изменений в федеральные законы прорабатывает крымский парламент. Они обдумывают изменения в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», устанавливающие четкий запрет на выезд россиянина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, за пределы страны в период общей или частичной мобилизации или военное время.

Он добавил, что будет подразумеваться возможность выезда с разрешения военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти.

В дополнение к этому предлагается внести изменения в ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», — предполагает внесение беглецов, тех, кто публично осуждает защищающих Отечество россиян, либо оказывает содействие склоняющим к уклонению, в реестр находящихся под иностранным влиянием лиц.

Также рассматривается предложение прописать лишение государственных наград тех, кто «оторвался от народа». В отношении лиц, которые были привлечены к ответственности по ст. 280.3 и 328 УК РФ, предлагается вести лишение права избирать и быть избранными на срок до десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

erid: