Ежемесячные выплаты мобилизованным должны составлять не менее 195 тысяч рублей

Фото Яндекс.Картинки
Ежемесячные выплаты мобилизованным должны составлять не менее 195 тысяч рублей
Фото Яндекс.Картинки

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности России объявил, что ежемесячное денежное довольствие призванным в рамках частичной мобилизации будет составлять не менее 195 тысяч рублей в месяц.

«Сегодня мною подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров [выплат денежного довольствия], они должны составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что правительство страны «гордимся каждым, кто сегодня поступает на военную службу, выполняет свой долг по защите отечества», и они «должны быть обеспечены всем необходимым». В том числе это должно касаться оборудования казарм, бытовых условий, экипировки и снаряжения, а также медицинского обслуживания, пояснил он.

14 октября Путин сообщал, что к настоящему времени мобилизовано 222 тыс. человек из запланированных 300 тыс. По его словам, мероприятия в рамках частичной мобилизации должны завершиться в течение примерно двух недель. При этом российский лидер отметил, что не получал предложений от Минобороны РФ увеличить количество мобилизованных.