Для 16 категорий россиян приготовили отсрочку от частичной мобилизации – новый законопроект

Фото Depositphotos
Для 16 категорий россиян приготовили отсрочку от частичной мобилизации – новый законопроект
Фото Яндекс.Картинки

Новый законопроект

Группа депутатов Государственной думы захотела обеспечить отсрочкой от призыва в рамках частичной мобилизации большое число граждан России.

Речь идет о документе, который, с одной стороны, предоставляет право не быть призванным многим простым гражданам, а с другой – может отменить отсрочку для сенаторов и депутатов Госдумы.

Так, новый документ предлагает на законодательном уровне утвердить первоочередность призыва граждан в рамках частичной мобилизации. По мнению авторов проекта закона, первыми в ряды ВС РФ должны призывать сразу несколько категорий граждан. Среди них – проходящие службу в Росгвардии, МЧС или ФСБ, а также те россияне, кто служил ранее и был уволен с воинской службы с зачислением в запас ВС РФ.

Кроме того, авторы документа уверены, что предоставить отсрочку необходимо 16 категориям простых граждан. Так, освободить в рамках частичной мобилизации, по мнению авторов законопроекта, следует ограниченно годных и тех, чьи сыновья или родные братья являлись военнослужащими и погибли.

erid: