Людей с непогашенной судимостью могут призвать по мобилизации

Фото Яндекс.Картинки
Людей с непогашенной судимостью могут призвать по мобилизации
Фото Яндекс.Картинки

Людей с непогашенной судимостью могут призвать по мобилизации. Однако это правило коснется не всех отбывших наказание за преступления. По действующим нормам призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие непогашенную судимость за тяжкие преступления.

«Парламентская газета» поясняет, что сейчас в законе есть запрет на мобилизацию граждан с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления. Законопроект предлагает снять этот запрет для всех отбывших наказание. Исключение предлагают сделать для тех, кто совершил тяжкие преступления. Список из 23 статей, осужденных по которым не мобилизуют до погашения судимости, перечислят в законе о мобилизации.

Кроме того, согласно законопроекту, граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войсках, воинских формированиях в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжат служить там же. Перечень профессий и специальностей для прохождения альтернативной службы ежегодно утверждает Минтруд.

В 2022 году в него входят 127 профессий. В их числе — водители, буфетчики, маляры, лифтеры, оленеводы, операторы котельной, почтальоны, повара, пожарные, слесари, садовники, столяры, официанты. Среди должностей служащих — врачи, воспитатели, учителя, юрисконсульты, инженеры, лесничие, артисты балета, оркестра и хора, ветеринарные врачи, агрохимики.

Таких «альтернативщиков», согласно законопроекту, могут отправить работать в Вооруженные силы. Документ разработан группой депутатов Госдумы, изменения предложено внести в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».
erid: