В России могут ввести уголовное наказание за уклонение от службы по мобилизации

Фото Яндекс.Картинки
В России могут ввести уголовное наказание за уклонение от службы по мобилизации
Фото Яндекс.Картинки

Депутаты Государственной думы готовятся внести в нижнюю палату законопроект об изменениях в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации при отсутствии отсрочки. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на соответствующий документ и источники в Госдуме.

По информации издания, авторами инициативы выступили главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы, руководитель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, а также его заместители. Они предлагают штрафовать уклонистов за отказ от мобилизации на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере иного дохода за период от года до трех лет. Кроме того, в качестве наказания предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет. Самой суровой мерой может стать лишение свободы на пять лет.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев подтвердил «Известиям» информацию о том, что законопроект готов к внесению в парламент. Депутат заявил, что речь не идет о нынешней частичной мобилизации, «просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года», поэтому многие законы о ней просто не работали. А существующая статья за уклонение (328 УК РФ) распространяется только на тех граждан, которые призываются впервые на срочную военную службу, указал он.

Парламентарий назвал это в принципе неправильным.

«Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех, независимо от того, впервые человек призывается или нет», — подчеркнул Валеев.

Он также отметил, что в законодательстве будет устранен пробел.

Ранее Минобороны РФ заявило о прекращении всех мероприятий по частичной мобилизации, в том числе выдачи повесток. Министерство заверило, что дальнейшая работа военкоматов «будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту».

Как заявил президент России Владимир Путин, точка в частичной мобилизации поставлена, однако он не уверен, нужен ли по этому поводу соответствующий указ.

По плану мобилизовать планировалось 300 тыс. человек, имеющих боевой опыт или военно-учетные специальности, востребованные в рамках российской спецоперации на Украине.

erid: