Минтруд рассказал, какие выплаты надо перечислить работнику в связи с мобилизацией

Фото Яндекс.Картинки
Минтруд рассказал, какие выплаты надо перечислить работнику в связи с мобилизацией
Фото Яндекс.Картинки

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в телеграм-канале ведомства ответил на самые популярные вопросы работодателей в связи с мобилизацией сотрудников. 

Он напомнил, что за мобилизованными компании обязаны сохранить рабочие места. Трудовой договор с ними приостанавливают и перечисляют все положенные выплаты. Речь идет заработной плате и иных выплатах, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. 

В числе таких выплат: 

  • оплата командировочных расходов, 
  • поощрения в связи с праздничными днями и юбилеями, 
  • оплата питания, 
  • матпомощь, денежные суммы при предоставлении ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и пр. 

Антон Котяков также отдельно  подчеркнул, что компенсацию за неиспользованные дни отпуска свыше 28 дней производят по заявлению работника. Чиновник рассказал и о порядке приостановки трудового договора.

 Сотрудник должен представить в кадры копию повестки из военного комиссариата. Далее работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. 

На основании приказа бухгалтерия производит выплаты. Помимо приказа никаких иных соглашений составлять не требуется. Приостанавливают как срочный договор, так и договор с сотрудником на испытательном сроке. 

Если работник получил уведомление о сокращении, но продолжает работать, то при наличии повестки его трудовой договора также приостанавливают. Период приостановки договора при мобилизации включают в трудовой стаж.

erid: