Будет ли мобилизация в начале 2023 года?

Фото © Яндекс.Картинки
Будет ли мобилизация в начале 2023 года?

Многочисленные разговоры о том, что в России может возобновиться частичная мобилизация, не соответствуют действительности. Также нельзя говорить и о планах властей страны объявить всеобщую мобилизацию в январе 2023 года, о чем также муссируются сообщения в социальных сетях. Очевидно, что их распространяют из-за границы, чтобы посеять в обществе панику. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что мобилизация завершена и никаких новых этапов не будет.

Кого точно внесут в общую базу военных и резервистов по Указу Путина – изучаем документ

25 ноября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета». Новый указ президента должен повысить эффективность деятельности, связанно с воинским учетом.

Указ Владимира Путина о базе военных и резервистов
Владимир Путин поручил Минцифры создать общую базу с информацией о военных и резервистов. Министерство должно завершить создание сервиса до 1 апреля 2024 года. Координировать работу новой базы будет Министерство обороны РФ.

В новом сервисе будет содержаться информация о лицах, находящихся на военном учете, а также о россиянах, которые должны находиться на учете, но еще не встали на него. Исключением являются офицеры запаса.

Для реализации данной базы необходимо перевести все бумажные документы в электронный формат. Данная работа должна быть выполнена Министерством обороны РФ до 30 декабря 2022 года.

В частности, в общей базе будет информация о состоянии здоровья гражданина, регистрации, номере телефона, почты, водительских правах, работодателе, недвижимости, судимости, образовании, спортивных званиях и возможном наличии статуса депутата. Все это поможет в идентификации граждан, состоящих на воинском учете.

Как отмечается в указе президента, информационная база сможет повысить эффективность деятельности по ведению воинского учета. Например, в период частичной мобилизации происходили случаи, когда призывались граждане, которые могли не участвовать в специальной военной операции. В данном случае данной проблемы больше не будет.

Отметим, что в настоящее время в Кремле не рассматривается возможность объявления новой волны мобилизации. Об этом неоднократно заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Частичная мобилизация в РФ: новости на 30 ноября: мобилизация усугубила нехватку кадров на стройках в РФ
Дефицит рабочей силы в строительной отрасли РФ может достигать 25%. Сложности начались из-за пандемии, а мобилизация на войну в Украине усугубила ситуацию.

Прошедшая в России частичная мобилизация усугубила сложности в строительной отрасли, которые начались в результате пандемии коронавируса. Это привело к рекордному за пять лет дефициту рабочей силы в строительстве: сейчас отрасли не хватает почти 25% от необходимого числа работников, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опрос Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) и Sherpa Group.

Наблюдавшийся и ранее дефицит рабочих рук обострился в 2022 году из-за геополитического фактора и мобилизации, приводит издание слова гендиректора Sherpa Group Александры Галактионовой, которая оценивает дефицит строительных рабочих в 20-25%.

По словам эксперта практики «Строительство и девелопмент» кадрового агентства «Визави Консалт» Наталии Трубчаниновой, доля мобилизованных в строительных компаниях составила 7-8%, а еще 2-3% либо вернулись в свои регионы, либо покинули Россию. Трубчанинова считает, что нехватка персонала в стройиндустрии составляет как минимум 12-15%, чего не было последние пять лет.

Особенно не хватает квалифицированных инженеров, поясняет гендиректор «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. По его мнению, восполнить нехватку высококлассных специалистов в обозримом будущем не удастся, поскольку существующая образовательная система не дает требуемого количества инженеров.

Около 100 тысяч россиян остаются в Казахстане после начала мобилизации в РФ
С июля по октябрь россияне принесли в банки Казахстана 40 млрд рублей. По данным Центробанка республики, сумма переводов из России в Казахстан в октябре выросла в 13 раз

После объявления частичной мобилизации в Казахстан уехало более 400 тысяч россиян, сообщает «Интерфакс».

«По оперативным данным, более 400 тысяч граждан России приехали в республику и 320 тысяч россиян потом покинули страну», – рассказала министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова.

При этом, по ее словам, сейчас около 100 тысяч российских граждан остаются в Казахстане.

Большинство претензий к банкам по вопросу кредитных каникул мобилизованных не подтвердилось
Средства массовой информации стали сообщать об отказах и массовых ошибках банков в предоставлении кредитных каникул гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, и членам их семей. Однако анализ такого рода жалоб не подтвердил эти данные, заявила РИА Новости руководитель фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По словам эксперта, ошибок со стороны кредитных учреждений было выявлено мало, причем исправлялись они достаточно быстро. Кроме того, Лазарева назвала свидетельством невысокого уровня финансовой грамотности некоторые жалобы граждан на форумах.

«К сожалению, часть потребителей не осознают, что кредитные каникулы — это не амнистия и не бесплатный период. Платить все равно нужно, просто размер платежа снижается», — пояснила она.

Также эксперт напомнила, что любые меры государственной поддержки предоставляются после обращения граждан с заявлением, а не в безусловном порядке. Однако Лазарева считает, что поведение россиян объяснимо, поскольку родственники мобилизованных испытывают тревогу и не всегда способны сориентироваться.

erid: