В Госдуме предложили ограничения для «убежавших» от мобилизации россиян

Фото Яндекс.Картинки
В Госдуме предложили ограничения для «убежавших» от мобилизации россиян
Фото Яндекс.Картинки

Депутат Государственной думы Олег Голиков предложил ограничить право на прохождение госслужбы для россиян, которые уехали от частичной мобилизации. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам парламентария, такие граждане выразили «свое отношение к родному государству», «убежав» от частичной мобилизации за границу».

«Думаю, таким деятелям должно быть ограничено право в будущем на работу в органах государственной власти нашей страны», — заявил он.

Как сообщил Голиков, он уже готовит соответствующую инициативу, которая в том числе предполагает ограничение права избираться на должности в органы муниципальной и государственной власти РФ.

Ранее член Совета Федерации, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что можно изменить законодательство, чтобы сделать пребывание за границей лиц, которые покинули Россию после начала частичной мобилизации, «менее комфортным».

По его мнению, ограничения должны коснуться сотрудников «чувствительных сфер экономики» — трансферной безопасности и госсектора. 

erid: