В Госдуме раскрыли задачи срочников-миротворцев

Фото Яндекс.Картинки
В Госдуме раскрыли задачи срочников-миротворцев
Фото Яндекс.Картинки

Срочников после прохождения дополнительной подготовки в миротворческом контингенте смогут задействовать для выполнения «упрощенных задач», они могут быть водителями и поварами, сообщил Ura.ru глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Сейчас в них могут участвовать добровольно только контрактники. В Думе пообещали, что служащие по призыву будут выполнять задачи не высшей сложности.

 «Будет деление на категории военнослужащих. Те, кто выполняет задачи на линии разграничения, там, где это потребуется, стоят на миротворческих постах. А будут те, которые выполняют задачи в обеспечении на основных базах, но при этом они будут участниками миротворческих операций», — добавил он.

Сейчас, согласно закону, в миротворческой миссии на добровольной основе могут принимать участие только военные, проходящие службу по контракту. Сейчас Россия участвует в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и в Нагорном Карабахе.

При этом страна принимает участие в миротворческих миссиях ООН. Так, в прошлом октябре она занимала 66-ю строку по числу военных в составе сил объединенных наций. Всего в операциях принимали участие 65 человек, в том числе 29 наблюдателей, 18 участников полицейских миссий и 18 штабных офицеров.Законопроект об использовании срочников в миротворческих операциях подготовило Минобороны, работа над ним началась более года назад. Изменения могут вступить в силу ретроактивно, с прошлого августа. В пояснительной записке говорилось, что это позволит «расширить возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности».

Госдума одобрила законопроект в первом чтении 4 апреля. В обсуждении инициативы в нижней палате парламента принял участие замминистра обороны Николай Панков. Он рассказал, что сроки прохождения предварительной специальной подготовки для контрактников и срочников «приблизительно одинаковые», тренировка будет проходить в два этапа.

erid: