Совфед одобрил закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках

Фото Яндекс.Картинки
Совфед одобрил закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках
Фото Яндекс.Картинки

Совет Федерации одобрил закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках. Об этом сообщает ТАСС.

Документ разрешает оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток, а также ограничивает в правах граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

Закон поддержали 163 сенатора, один проголосовал против.

11 апреля Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла поправки о создании единого электронного реестра воинского учета и электронных повестках. Законопроект был принят, несмотря на возражения некоторых депутатов: они пожаловались, что у них не было времени внимательно изучить все поправки на 60 страницах.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что единый реестр военнообязанных будет запущен не ранее осеннего призыва 2023 года. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев попросил Минцифры и законодателей ответить на вопросы по электронным повесткам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами заявил, что законопроект об электронных повестках должен сделать воинский учет в стране эффективным и удобным для российских граждан, а также «исправить бардак» в военкоматах.

erid: