В Госдуме готовят законопроект о призыве лиц с двойным гражданством в зону СВО

Фото Яндекс.Картинки
В Госдуме готовят законопроект о призыве лиц с двойным гражданством в зону СВО
Фото Яндекс.Картинки

Депутат Госдумы РФ из рядов КПРФ Михаил Матвеев намерен разрабатывает законопроект о призыве в зону СВО мигрантов с российским гражданством, в том числе из Средней Азии и Закавказья. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

Политик призвал активно привлекать мигрантов к работе в стройбате, в том числе на передовой.

«Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину», — заявил депутат.

Матвеев отметил, что в соответствии с действующим законодательством лица с двойным гражданством не подлежат призыву.

«Поэтому абсолютное большинство вчерашних мигрантов предусмотрительно не расстаются с паспортами своих республик и - опочки- не подлежат призыву в Вооруженные силы России и мобилизации», — посетовал депутат.

Политик отметил, что принятие его инициативы приведет к равенству прав и обязанностей, и он не считает, что одна национальность лучше другой.

При этом Матвеев выразил убежденность в том, что «в лице диаспор мы скоро можем получить в нашем тылу настоящую пятую колонну, враждебную российской государственности», а те представители национальных меньшинств, которые «пишут ему на ломаном русском языке <..>, типа «это не наша война - пусть русские и умирают, а нас не трогай» не должны считать, что у них есть какие-то привилегии по сравнению с русскими.