Верховный суд определил, когда уклонистам от армии грозит тюрьма. За что можно получить срок?

Фото Яндекс.Картинки
Верховный суд определил, когда уклонистам от армии грозит тюрьма. За что можно получить срок?
Фото Яндекс.Картинки

Верховный суд России определил основания, которые необходимо учитывать при рассмотрении дел, связанных с уклонением от призыва на воинскую службу, а также разъяснил, кто в соответствии с законом не может быть призван. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что уклонением от призыва можно считать неявку без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии. Также уклонистами сочтут граждан, которые не прибыли в указанное в повестке военкомата время и место для отправки на службу. Однако это не означает автоматически, что уклонисту грозит тюрьма.

«При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву», — говорится в постановлении пленума Верховного суда России.

Уточняется, что доказательством этого могут быть, в частности, неоднократные неявки в военкомат без уважительных причин в течение нескольких призывов подряд, а также неявка по истечении действия уважительной причины.

Максимальное наказание за уклонение от армии в Уголовном кодексе — до двух лет тюрьмы.

Вручение повестки нужно будет доказать в суде

При рассмотрении в суде вопроса о виновности призывника в уклонении от призыва на военную службу в суде потребуется доказать, что гражданин действительно был поставлен в известность о необходимости явиться в военкомат.

Суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу
постановление пленума Верховного суда России

Кроме того, наказанию могут быть подвергнуты только лица, совершившие это преступление до достижения ими предельного призывного возраста, а также при условии, что еще не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сейчас уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения.

Уважительными причинами признаны состояние здоровья и отбывание наказания
В постановлении пленума отмечается, что в соответствии с законом не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, и лица, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Уважительными причинами неявки призывника в военкомат могут быть признаны заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Также это могут быть «иные причины, признанные уважительными», а решение о том, уважительна ли причина, будет принимать призывная комиссия, комиссия по первоначальной постановке на воинский учет или суд.

В случае уважительной причины суд вынесет призывнику оправдательный приговор ввиду отсутствия состава преступления.

Невыполнение приказа, сдача в плен и госизмена: что еще разъяснил Верховный суд?
Верховный суд также детально разъяснил, как наказывать за преступления, связанные с военной службой.

«Военнослужащие […] не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей военной службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости (статья 39 УК РФ), даже если их жизни угрожает опасность», — говорится в постановлении.

Уточняется, что это правило действует в период мобилизации или военного положения, а также в военное время, в условиях вооруженного конфликта, в ходе боевых действий, во время ликвидации последствий стихийных бедствий и при других чрезвычайных обстоятельствах.

Также Верховный суд указал, что за вред, который наносят военнослужащие при исполнении своих обязанностей, уголовной ответственности они не подлежат, если действовали в соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов.

Сдача в плен является преступлением, отмечает Верховный суд, если это было добровольное решение военнослужащего — если он не предпринимал действий, чтобы не оказаться в плену. При этом, переход на сторону врага, чтобы воевать на его стороне, уже является государственной изменой. Если же военнослужащий оказался в плену, получив ранение и не имея возможности сопротивляться, его не осудят.

erid: