Мобилизованных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями от службы не освободят

Фото Яндекс.Картинки
Мобилизованных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями от службы не освободят
Фото Яндекс.Картинки

В Министерстве обороны РФ заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от военной службы. Речь в том числе идет и о гражданах, призванных в рамках частичной мобилизации, пишет «Интерфакс».

«Расширять этот список мы не планируем», - подчеркнул на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев. Он добавил, что, если вносить диабет, то придется внести в соответствующий список и гипертоническую болезнь.

«Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания»», — высказался Серговенцев.

Он заявил, что есть постановление правительства, и его нужно выполнять.

Подчеркивается, что сфера регулируется федеральным законом номер 31 от 1997 года, постановлением правительства номер 852 от 2006 года и указом президента о проведении частичной мобилизации.

Серговенцев напомнил, что есть «четко три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) «Д» - негодным к военной службе».

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, которым предлагалось предоставить отсрочку от мобилизации всем предпринимателям. В правительстве заявили, что для предоставления отсрочки уже есть много оснований и инициатива носит «избыточный характер».

«Новые люди» намерены добиваться принятия документа. По данным первого заместителя руководителя фракции «Новые люди» Владислава Даванкова на конец прошлого года, в стране было мобилизовано более 27 000 предпринимателей и только 1300 чиновников. Он подчеркнул, что рабочие места создают именно предприниматели.

erid: