Владимир Путин: необходимости в новой мобилизации нет

Фото Яндекс.Картинки
Владимир Путин: необходимости в новой мобилизации нет
Фото Яндекс.Картинки

Президент Владимир Путин на встрече с военкорами 13 июня сообщил, что проведения дополнительной мобилизации не требуется. Как отметил глава государства, «люди добровольно встают на защиту Отечества».

«Я особенно за этим не слежу, но некоторые наши и общественные деятели говорят о том, что нужно срочно набрать, еще миллион набрать или даже два миллиона. Это зависит от того, чего мы хотим, – ответил Владимир Путин на вопрос о новой мобилизации. – Но в зависимости от того, какие цели мы перед собой ставим, мы должны решать вопросы по мобилизации, но нет такой необходимости сегодня».

Президент отметил, что с января-февраля 2023 года по контракту было набрано более 150 тысяч, а вместе с добровольцами – 156 тысяч человек. За последнюю неделю контракты подписали 9,5 тысяч человек.

«В этих условиях Министерство обороны докладывает, что никакой необходимости в мобилизации, конечно, нет на сегодняшний день. Но то, что происходит, даже для меня неожиданно: все-таки 156 тысяч человек добровольно. Знаете, у нас как говорят, русский мужик медленно запрягает, зато быстро едет. Люди добровольно встают на защиту Отечества», – резюмировал он.