Совфед одобрил закон об освобождении бойцов СВО от уголовного наказания

Фото Яндекс.Картинки
Совфед одобрил закон об освобождении бойцов СВО от уголовного наказания
Фото Яндекс.Картинки

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 21 июня законопроект, который устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовного наказания лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в российских Вооруженных силах во время мобилизации, военного положения или в военное время. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу 13 июня, принят сразу во втором и третьем чтениях 20 июня.

Закон позволит погасить судимость или освободить от уголовной ответственности мобилизованных и контрактников, совершивших до поступления на службу преступления небольшой и средней тяжести.

Авторами инициативы выступили депутаты Павел Крашенинников и Ирина Панькина из «Единой России», а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Нововведения коснутся как мобилизованных, так и тех, кто заключил контракт с Минобороны в период мобилизации или военного положения. При этом речь идет только о тех, кто совершил преступления или начал отбывать наказание до вступления закона в силу.

erid: