ФСБ назвала действия и заявления Пригожина призывом к началу гражданского конфликта в РФ

Фото Телеграм-канал «Кепка Пригожина»
ФСБ назвала действия и заявления Пригожина призывом к началу гражданского конфликта в РФ
Фото Яндекс.Картинки

В Центре общественных связей ФСБ России (ЦОС) заявили, что вся распространяемая информация в социальных сетях от имени основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что Минобороны РФ якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по тыловым частям этой ЧВК, не соответствует действительности и является информационной провокацией. Об этом сообщает РИА Новости.

Как указали в ведомстве, Вооруженные силы России продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с украинскими войсками в районе проведения специальной военной операции (СВО).

В ЦОС назвали заявления и действия Пригожина фактически призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ, а также «ударом в спину» российским военнослужащим, которые воюют с «профашисткими» украинскими силами.

Как говорится в сообщении ведомства, в связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в России ФСБ заведено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу со стороны основателя ЧВК «Вагнер».

В Минобороны РФ 23 июня заявили, что распространяемые в социальных сетях от имени основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина сообщения и видео о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован о ситуации вокруг Пригожина.