МВД утвердило порядок ограничения права военнообязанных управлять ТС за неявку в военкомат

Фото Яндекс.Картинки
МВД утвердило порядок ограничения права военнообязанных управлять ТС за неявку в военкомат
Фото Яндекс.Картинки

Министерство внутренних дел России утвердило порядок ограничения права управления транспортным средством для тех, кто имеет ограничения в едином реестре воинского учета из-за неявки по повестке в военкомат. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующий приказ ведомства.

В документе говорится: «При получении сведений из единого реестра о гражданах, которые должны быть поставлены на воинский учет, о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на нем, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения права на управление транспортными средствами физического лица ограничивается».

Приказ также уточняет, что информация об ограничении права управления транспортным средством должна поступать в федеральную информационную систему Госавтоинспекции в течение суток с момента принятия решения о временных мерах в территориальный орган МВД. Когда решение об отмене временных мер поступает в реестр воинского учета, ограничение права на управление транспортным средством для физического лица снимается.

Таким образом, данное регулирование предусматривает ограничение права управления транспортным средством для тех, кто не явился по повестке в военкомат, и устанавливает механизмы своевременного информирования Госавтоинспекции о таких ограничениях и их последующего снятия при отмене временных мер.

erid: