Мобилизация 2023: что изменилось для военнообязанных в России

Фото Яндекс.Картинки
Мобилизация 2023: что изменилось для военнообязанных в России
Фото Яндекс.Картинки

С 1 января в 2024 году будет повышаться предельный возраст пребывания в запасе с 50 до 55 лет. Повышение призывного возраста на службу в армии на срочной основе.

В Российской Федерации введут обязательным реестр воинского учета и единый реестр повесток. Пока неизвестны точные даты введения реестров. Однако их работа может быть начата в любое время.

 Единый реестр направленных (врученных) повесток будет обновляться и вестись именно в автоматическом режиме. Туда попадут сведения в электронном виде. Переданы будут сведения Реестра воинского учета о том, что из военного комиссариаты были направлены повестки россиянину. Проверить данные можно будет разными способами, например, МФЦ.

 Единый реестр призывников может начать работу уже в начале осенней призывной кампании, которая длится с 1 октября по 31 декабря 2023. Повестки будут направлять в письменном виде, но дублировать в электронном формате.

Врученной будет считаться и та повестка, которую в бумажном виде подписал гражданин, и электронная с момента, когда она будет размещаться в личном кабинете портала Госуслуг. То же самое касается и даты размещения в Реестре повесток - этот день считается вручением повестки, она будет врученной сразу после размещения на сайте.

 Отклонены отсрочки
 - отклоненными считаются предложенные отсрочки ИП и медработникам, а также фармацевтам;

 - не принят законопроект об отсрочке тех граждан, у кого есть ученые степени доктора либо кандидата наук;

- не рассмотрели отсрочку для мужчин, у которых на иждивении ребенок-инвалид;

 - не рассмотрено освобождение от мобилизации российских граждан, чьи близкие родственники призваны на службу и погибли в связи с выполнением воинской обязанности;

 - не рассмотрели проект получения отсрочек от «срочки» для бакалавров и специалистов, которые обучаются в вузе после СПО;

 - не рассмотрена замена военной службы по мобилизации на АГС.

 Можно ли пройти АГС
 Могут претендовать призывники из числа малочисленных коренных народов, у которых обязателен традиционный уклад жизни, ведение хозяйства и осуществление промыслов. А также те, кто имеет убеждения, которые противоречат военной службе.

 Заменить военную службу по мобилизации на АГС на деле не удалось. Законопроект не был принят.

 «Срочку» заменяют АГС, и служить в гражданских учреждениях придется 21 месяц, в военных на гражданской должности - 18 месяцев.

 Повышение призывного возраста
 Могут принять законопроект, согласно которому призывной возраст россиян в России составит от 18 до 30 лет. Если раньше планировалось поднимать и нижнее значение до 21 года, то теперь хотят оставить минимальный возраст прежним, а максимальный соответственно поднять.

 Андрей Картаполов отмечал, что многие парни хотят служить с 18-ти.

 Какие еще есть законопроекты?
 Если призывник не получил повестку в рамках весенней призывной кампании-2023, то обязан явиться в военный комиссариат самостоятельно с 1 до 14 октября, чтобы сверить данные в 2023 году. Ответственность за неявку пока не предусмотрена по закону.

 Процедура обжалования решения о призыве на службу усложнена из-за принятия закона об электронных повестках. Теперь автоматически решение приостановлено не будет в случае подачи иска в суд. Суд отказал в приостановке решения - россиянину придется отправляться служить.

 Повестку могут направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Считается врученной в день получения на почте либо отказа от получения.

В октябре отсрочку от призыва могут получить те, кто закончил школу и пошел в уз либо колледж. Могут иметь право на отсрочку студенты, которые закончили бакалавриат, магистратуру. Речь о случаях, когда российские граждане будут продолжать обучение на новой ступени высшего образования.

 Штрафы за неявку в военный комиссариат повысят
 С 1 октября будут новые штрафы. Например, если гражданин России без уважительной причины не приходит в военный комиссариат по повестке ему врученной, то будет оштрафован на сумму от 10 000 до 30 000 рублей.

 Штраф будет больше за непредоставление информации военным комиссариатам. Например, о новом месте работы. Размер от 1 000 до 5 000 рублей. Если в период призыва человек выезжает с места жительства либо пребывания и не сообщает об этом в военный комиссариат, а уехал он на срок больше 3 месяцев, то будет штраф. Штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

 Уклонистам от медицинского освидетельствования грозит 15 000 - 25 000 рублей штраф. Утрата либо порча документов воинского учета влечет штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

 Предельный возраст для мобилизованных и резервистов
 С 1 января в 2024 году будет повышаться предельный возраст пребывания в запасе с 50 до 55 лет. То есть и служба мобилизованных увеличивается по возрасту, и призывать смогут на военную службу лиц, которые старше 50-ти. Речь о солдатах и матросах, прапорщиках и мичманах, сержантах и старшинах. Резервисты тоже получат свое повышение возраста. Заключение первого контракта до 67 лет высшим офицерам, до 62- старшим офицерам, до 57 лет - младшим офицерам, и всем остальным - до 52-х лет.

 Запрет на выезд из России
 По дня, когда повестка будет считаться врученной, российские граждане не смогут покидать территорию РФ. Планируется исключить возможность отъезда с момента направления повестки.