В России признали право военкоматов мобилизовать граждан с бронью

Фото Яндекс.Картинки
В России признали право военкоматов мобилизовать граждан с бронью
Фото Яндекс.Картинки

В ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ) суд установил, что наличие брони от мобилизации «не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки», и военкоматы вправе вызывать этих граждан к военной службе.

По решению суда Сургутского города и подтверждению апелляционной комиссии, во время периода мобилизации военкоматы могут призывать граждан, обладающих статусом брони. Документация по данному случаю размещена на веб-портале суда.

— Согласно пункту 5 Общего раздела указанных Методических рекомендаций, бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как для выполнения своих мобилизационных мероприятий военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан, — указано в тексте решении суда, который публикует РБК.

В суде был рассмотрен иск со стороны работника «Сургутнефтегаза» (имя не указано в материалах дела) к военкомату. Компания включила его в список лиц, нуждающихся в получении брони, и мужчина также сообщил о наличии у него неврологического заболевания, несмотря на это призывная комиссия определила его в категорию «А» – высшую годность к службе.

Тем не менее, суд отметил, что не были выполнены необходимые условия для получения статуса брони, и на момент вынесения спорного решения на мужчину не распространялась бронь. Также он не предоставил военкомату информацию о своих проблемах со здоровьем до призыва. Представитель компании «Сургутнефтегаз» на заседании суда признал это решение законным.