Генштаб заявил, что планов на дополнительную мобилизацию нет

Фото Яндекс.Картинки
Генштаб заявил, что планов на дополнительную мобилизацию нет
Фото Яндекс.Картинки

Замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский провел брифинг по теме начала осеннего призыва граждан. Среди прочего он подчеркнул, что у Генштаба нет планов проведения «дополнительных мобилизационных мероприятий».

 «Желающих для поступления на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных Сил РФ, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения возложенных задач», — сообщил контр-адмирал Цимлянский во время брифинга (цитата по пресс-службе Минобороны).

По его словам, в последнее время значительно увеличилось количество граждан решивших добровольно поступить на военную службу по контракту. Для их приема Минобороны расширило сеть пунктов отбора граждан на военную службу, а также увеличило количество инструкторов.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев говорил, что с начала года по 26 сентября на службу в интересах Объединенной группировки войск приняты более 325 тыс. человек. Президент Владимир Путин также говорил в середине сентября, что ежедневно подписывают контракт 1000−1500 добровольцев. Он подчеркивал, что это отличает Россию от Украины, в которой мобилизация носит насильственный характер.

Еще в марте 2023 года агентство Bloomberg со ссылкой на «источники, знакомые с планированием» писало, что российские власти решили отказаться от мобилизации. Вместо этого они запланировали набрать до конца года 400 тыс. добровольцев.

erid: