Митинги оппозиции на Урале прошли без происшествий

5-02-2012, 13:29
Фото
Митинги оппозиции на Урале прошли без происшествий
Фото Яндекс.Картинки

Митинги оппозиции на Урале прошли без происшествий В столице округа — Екатеринбурге — оказалась самая высокая активность граждан. По данным ГУМВД РФ по Свердловской области, в акции приняли участие около 2 тысяч человек. Сами организаторы планировали вывести на улицы 3 тысячи человек. По оценке корреспондента РИА Новости, собравшихся было явно более тысячи.

Митингующие собрались в центре города, на площади Труда. Постояв на месте полчаса, митингующие прошли по Плотинке — мосту через реку Исеть в центре города.

Во время шествия митингующие выкрикивали антиправительственные лозунги. Они несли плакаты с лозунгами: «Обеспечить реальную свободу митингов и собраний», «Привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификации на “выборах” 4 декабря», «Мы за честные выборы», «Я люблю свою страну, но за правительство стыдно». Толпа также несла флаги с символикой КПРФ и партии «Яблоко».

Митинг состоялся у театра драмы. Многие из пришедших держали в руках белые воздушные шары. В ходе митинга их одновременно выпустили в воздух. Среди собравшихся были в основном люди средних лет, но также было много подростков и пенсионеров.

Менее масштабно прошла акция в Челябинске, где недовольные собрались на Алом поле. По данным ГУМВД города, в ней приняли участие около 500 человек. По оценкам организаторов акции протеста, в ней приняли участие от 700 до тысячи человек. Корреспондент РИА Новости оценил число собравшихся примерно в 500 человек.

В оргкомитет митинга вошли представители общественных организаций и партий «Солидарность», «Парнас», «Яблоко», «Справедливая Россия».

В ходе митинга был организован сбор средств на проведение следующей акции протеста, которая запланирована на 25 февраля. Присутствовавшим раздавали агитационные материалы. По словам организаторов, резолюция митинга будет традиционно направлена в администрации города и области, лично председателю ЦИК Владимиру Чурову и администрацию президента РФ.

В Тюмени в субботу прошли сразу три акции — около автовокзала, около ДК «Геолог» и у Драмтеатра. Однако число участников, по сравнению с другими городами, оказалось незначительным.

К автовокзалу пришли два человека, к ДК «Геолог» — десять человек. Самым большим оказался митинг около театра, но и он собрал, по данным полиции, примерно 40 человек.

Корреспондент РИА Новости насчитал 35 человек, без учета журналистов и полицейских, следивших за порядком. Митингующие принесли плакаты с лозунгами: «Мы за честные выборы», «Мы будем приходить, пока они не уйдут», «Нечестные выборы — нелигитимная власть».

На митинге были представители ЛДПР и КПРФ.

Обошлось без происшествий

Представители полиции сказали, все митинги прошли без инцидентов. Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы регионального ГУМВД Валерий Горелых, в Екатеринбурге, на самой массовой акции, не было ни одного задержанного участника митинга. По его словам, полицейские лишь не допустили группу молодых людей, которые могли спровоцировать участников, в массу митингующих. Точно так же — без задержаний — прошли акции в других городах.

Погода благоприятствовала протестующим?

Всю текущую неделю в регионах округа стояли тридцатиградусные морозы, и лишь в пятницу немного потеплело. В субботу температура воздуха в разных регионах не опускалась ниже 20 градусов по Цельсию. Тем не менее, корреспонденты РИА Новости отметили, что на митингах было холодно и дул резкий ветер. В Челябинске, кроме того, была метель, и участникам акции раздавали горячий чай.

@ mail.ru
erid: