Жители Екатеринбурга задолжали за «коммуналку» 3,2 миллиарда рублей

23-05-2012, 09:26
Фото
Жители Екатеринбурга задолжали за «коммуналку» 3,2 миллиарда рублей
Фото Яндекс.Картинки

Жители Екатеринбурга задолжали за «коммуналку» 3,2 миллиарда рублей Задолженность жителей Екатеринбурга за услуги ЖКХ достигла 3,2 млрд рублей. Городские власти планируют бороться с должниками путем отключения коммунальных услуг, сообщили в пресс-службе мэрии сегодня, 22 мая.

«С помощью управляющих компаний организовано точечное отключение коммунальных услуг неплательщикам, а через судебных приставов осуществляются действия по взысканию долгов, – сообщил замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко. – Кроме того, власти Екатеринбурга стимулируют платежи через механизм субсидий. Если житель своевременно оплачивает все квитанции и одновременно является нуждающимся, то он имеет право претендовать на субсидирование платежей».

Как отмечают представители мэрии, в соответствии с проведенным опросом городского населения, более 80 % жителей считают самой эффективной мерой отключение должников от услуг ЖКХ. Следующее по значимости мероприятие – рейды совместно с надзорными органами.

«Платить нужно, потому что услуга оказана, и она гражданином потреблена, – отметил Алексей Кожемяко. – Поэтому в очередной раз обращаюсь к жителям города: необходимо своевременно оплачивать услуги ЖКХ. Если не платит потребитель управляющей компании, управляющая компания в таком же объеме не платит поставщику соответствующих ресурсов – воды, тепла, электроэнергии. Дальше за этим поставщиком стоят поставщики газа и других ресурсов. В итоге образуется дисбаланс во всей финансовой цепи».

@ www.pervo.ru
erid: