Первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам

30-03-2011, 17:28
Фото
Первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам
Фото Яндекс.Картинки

Первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам Грядущий апрель грозит стать временем непростого выбора для родителей тех ребят, которые в сентябре должны пойти в первый класс. По новым правилам, запись в школу первоклассников начнется в России уже 1 апреля. В Екатеринбурге набор стартует немного позже – 20 апреля.

При этом, не будет закрепленного за школой микрорайона, поступать можно в понравившуюся школу, даже если ученикам придется ездить через весь город. Таким образом, родители могут по своему усмотрению записать ребенка в любое образовательное учреждение.

Как следствие, родители должны заранее побеспокоиться о будущем выборе своих детей, потому что школы, прежде всего высокого уровня, будут принимать лишь ограниченное количество учеников в начальную школу. В учебных заведениях отмечают, что обязательную территориальную «привязку» при поступлении, установленную всего год назад, отменят.

Как сообщили в лицее №110, лицей готов принять три класса, то есть 75 человек. Прием будет осуществляться в порядке живой очереди, то есть возможность поступления будет только у первых 75 человек. Заместитель директора лицея №110 Наталья Смирнова выразила сожаление по поводу того, что первыми в престижные школы будут приходить «родители с амбициями», дети из менее благополучных семей могут оказаться в очень невыгодных условиях: «Школа может находиться далеко от дома, это дополнительные опасности – транспорт, холодные зимы могут спровоцировать в такой ситуации большее количество простудных заболеваний. Выполняется закон об образовании, но права ребенка оказываются ущемлены» – добавляет Наталья Смирнова.

Директор 116-й гимназии Анна Никитина озвучила аналогичное количество мест в начальной школе. «Мы готовы принять 75 человек, набор будет осуществляться в порядке живой очереди», – сказала она в беседе с Накануне.RU.

А в лицее №135 сообщили о том, что в этом году будет набрано пять классов. В Екатеринбурге готовятся к приему первоклассников с высокой ответственностью, уверяют в учебных заведениях. «Все наши педагоги прошли курсы повышения квалификации, закуплены новые учебники, составлены новые учебные планы, мы полностью готовы работать по новым стандартам образования», – подчеркивает Анна Никитина.

Впрочем, напомним, что, например, в гимназии №9 в этом году планировали отказаться от первых классов вообще.

Свое мнение по поводу новых правил набора в начальную школу Накануне.RU высказала бывший председатель общественной организации «Класс родителей» Вера Попова: «В России новые идеи безобразно реализуются. Конечно, свобода выбора, которая появляется, это хорошо, но она обесценивается тем фактом, что у родителей нет понимания о новых стандартах, о том, какую школу выбрать, о том, что они сами должны участвовать в процессе обучения с самого начала. Однако, учительство, традиционно, остается замкнуто и не желает пускать в обучение посторонних. Они не дают представления родителям о программах, методиках и методах обучения, держат родителей в неведении, вероятно, это всего лишь пережиток прежних времен. Скорее всего, свобода выбора приведет к некоей градации школ между теми, которые действительно держат высокий уровень и теми, кто предлагает номинальный продукт, внутри оставаясь обычной школой».

В городском управлении образования какие-либо комментарии дать отказались, поскольку «официального приказа подписано еще не было». В течение недели должна появиться официальная информация по всем вопросам, связанным с переходом школ на новые образовательные стандарты, отметили в управлении.

@ www.pervo.ru
erid: