Сверка номера двигателя машины уходит в прошлое

1-04-2011, 10:10
Фото
Сверка номера двигателя машины уходит в прошлое
Фото Яндекс.Картинки

Сверка номера двигателя машины уходит в прошлое Эти поправки в закон еще до вступления в силу наделали много шума. Речь идет об отмене сверки номеров двигателя машины. Одни автовладельцы рады, считая, что теперь проще будет и снять с учета автомобиль и пройти техосмотр. Другие негодуют — поправки развяжут руки угонщикам. Новые правила обросли множеством слухов и комментариев. Так ли они революционны?

Игорь Барышников, водитель с 12-летним стажем, по опыту знает, ехать на перерегистрацию лучше пораньше, иначе застрянешь в ГАИ до вечера. "Процедура абсолютно неудобная, она создает здесь очереди… Хотелось бы сделать какой-то уведомительный характер или убрать именно сверку номеров", - говорит автовладедец.

Чтобы очистить двигатель от грязи и найти номер, автовладельцам приходится идти на хитрости и изобретать самодельные швабры. "У немецких авто номер двигателя в таком месте, что мама не горюй!.. Чтобы его почистить, приходится извазюкаться так, что страшное дело. У американцев, извините, вообще двигатели безномерные, как запчасти", - отмечает водитель Михаил Кулабухов.

Автовладельцы сейчас только и говорят об отмене сверки номеров. Некоторые даже специально не устанавливают новый двигатель, ждут 3 апреля. Считают: раз значение будет иметь только модель мотора, то и перерегистрация не нужна. ГАИ вынуждена огорчить — поправки лишь упрощают снятие и постановку машины на учет.

"Хочется всех предостеречь от того, что регистрация, вот именно сам учет, он как был, так и будет продолжаться, то есть данные двигателя будут вноситься в регистрационную базу с ПТС", - рассказал сотрудник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Если автовладелец не зарегистрирует двигатель, то не пройдет техосмотр. Угонщикам поправки тоже не облегчат жизнь. Право остановить машину и проверить номер мотора у инспекторов ГАИ никто не отбирал. Кому действительно на руку вступление поправок, так это желающим купить подержанную машину вместе с госномерами. Покупатель сэкономит на госпошлине — вместо почти 2000 рублей заплатит всего 300.

@ www.pervo.ru
erid: