У родственников пассажиров исчезнувшего Ан-2 накопилось немало вопросов к следствию, военным и журналистам

14-08-2012, 14:54
Фото
У родственников пассажиров исчезнувшего Ан-2 накопилось немало вопросов к следствию, военным и журналистам
Фото Яндекс.Картинки

У родственников пассажиров исчезнувшего Ан-2 накопилось немало вопросов к следствию, военным и журналистам Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня родственники пассажиров пропавшего самолета собрали пресс-конференцию и рассказали, что до сих пор не получили от военных доказательств того, что последние не причастны к исчезновению Ан-2. Кроме этого, родственники высказали претензии и к СМИ, которые писали о том, что люди отправились в этот роковой полет в состоянии алкогольного опьянения. По заявлению родственников, это не соответствует действительности, и они намерены подать на журналистов в суд за клевету.

Также у родственников накопилось немало вопросов к следствию. Так, их интересует, почему всем было известно о многочисленных нарушениях на аэродроме (это выявила недавняя проверка, — прим.), но никаких мер не предпринималось. Кроме этого, по их словам, некие геологи рассказали о том, что видели этот самолет, летевший совсем в другую сторону, чем предполагалось изначально. Но когда родственники встретились с этими геологами, те пояснили, что их никто из представителей следствия не опрашивал. Помимо всего прочего, люди требуют возобновить воздушные поиски, которые недавно были прекращены.

Руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Владимир Кулаков в свою очередь заявил, что возобновление воздушных поисков возможно только в том случае, если появится какая-то дополнительная информация, которой не было ранее. Он уточнил, что в общей сложности на поисковую операцию было потрачено 30 млн рублей, она продлилась 1005 часов – и все напрасно. Представитель СК добавил, что следствие по этому делу продлено до сентября.

Владимир Кулаков рассказал также о пяти основных версиях, которые рассматривало следствие. Три из них – захват судна, неблагоприятные метеоусловия и то, что самолет сбили военные – по его словам, отпали почти сразу. Оставшиеся две, которые следствие продолжает рассматривать – это крушение самолета в связи с технической неисправностью (однако Кулаков уточнил, что на момент вылета самолет был исправен) и то, что несанкционированный полет продлился дольше, чем планировалось, в результате чего командир судна совершил ошибку, приведшую к катастрофе. Вместе с тем руководитель Уральского следственного управления на транспорте добавил, что пилот был хорошим профессионалом.

@ www.pervo.ru
erid: