МЧС в поисках Ан-2 обследовало территорию двух Франций, но тщетно

22-08-2012, 17:56
Фото
МЧС в поисках Ан-2 обследовало территорию двух Франций, но тщетно
Фото Яндекс.Картинки

МЧС в поисках Ан-2 обследовало территорию двух Франций, но тщетно Сотрудники МЧС России в поисках пропавшего 2,5 месяца назад на Урале самолета Ан-2 обследовали территорию, равную почти двум Франциям, но пока тщетно; спасатели признают, что все это напоминает поиск иголки в стоге сена.

«Мы ищем, продолжаем поиски, будем искать, пока не найдем», — сообщил РИА Новости в среду начальник уральского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Юрий Нарышкин. Поиск при помощи воздушных судов временно приостановлен, решение о применении авиации будет принято позже.

По данным МЧС, с начала поиска наземные группы и авиация обследовали в общей сложности 947,82 тысячи квадратных километров, что составляет 94,25% от запланированной территории (за минувшие сутки — 273,4 квадратных километров). Для сравнения, площадь Франции составляет около 547 тысяч квадратных километров.

В течение минувших суток для поисков самолета-"призрака" привлекались 40 наземных групп. Операция результатов не дала, и неудивительно — она напоминает поиск иголки в стоге сена.

«Восемьдесят пять процентов территории в радиусе 800 километров обследовано. Представляете, какой это район большой? Мы ищем просто иголку в стогу сена. Сверху мы все, что могли, сделали», — сказал Нарышкин уже не в беседе с РИА Новости, а на пресс-конференции в среду.

По его словам, наземные поисковые группы продолжают точечно обследовать те места, где могла произойти катастрофа или аварийная посадка самолета. Он не исключил, что осенью, когда опадет листва, воздушный поиск возобновится.

«До падения снега мы постараемся полностью, на 100% весь возможный район (местонахождения самолета) еще раз прочесывать», — пообещал Нарышкин.

Ан-2 авиакомпании «Ави-азов» 11 июня около 23.00 вылетел без разрешения из аэропорта города Серов в неизвестном направлении. По предварительным данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров.

Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения.

@ www.pervo.ru
erid: