Чего стоит опасаться в апреле свердловчанам

5-04-2011, 09:01
Фото
Чего стоит опасаться в апреле свердловчанам
Фото Яндекс.Картинки

Чего стоит опасаться в апреле свердловчанам В Главном управлении МЧС РФ по Свердловской области рассказали, чего стоит опасаться свердловчанам в наступившем апреле. Согласно прогнозам, может вырасти риск возникновения природных пожаров, аварий на газопроводах и заболевания острыми кишечными инфекциями.

Согласно прогнозам МЧС, чрезвычайных ситуации природного характера в области не предвидится. Согласно расчетам синоптиков, переход температуры воздуха через выше планки в +5°, возможен в конце второй — начале третьей декады апреля. В связи с этим возможны происшествия, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на подтаявший лед.

«Начало пожароопасного периода прогнозируется на 20 — 30 апреля», — отмечают в МЧС. Согласно прогнозам в апреле возможно возникновение до 40 природных пожаров на площади до 300 га.

Зато, особо сильного половодья в апреле не предвидится. «Максимальные уровни воды во время весеннего половодья в бассейнах рек юга и запада области не будут превышать средних многолетних значений», — говорится в сообщении МЧС.

Однако, в центральной и юго-восточной частях Свердловской области в бассейнах рек Ница и Тура максимальные уровни воды ожидаются выше нормы ориентировочно на 0,5-1 м. Вода будет выходить на пойму и подтапливать мосты, участки автодорог, отдельные жилые дома и хозяйствующие объекты

Также в МЧС прогнозируют вероятность аварий на магистральных газопроводах. По причине износа технологического оборудования возможно возникновение ЧС и на системах жизнеобеспечения.

В статус наиболее аварийных по прогнозам МЧС вошли Северный и Горнозаводской управленческий округ, а также Екатеринбург, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Как отмечают в МЧС, по данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области прогнозируется рост заболеваемости населения области острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом, пневмониями. Также может быть повышен уровень заболеваемости ОРВИ.

«В период весеннего половодья существует реальная угроза попадания в водоемы выделений грызунов, их погадок и трупов, инфицированных возбудителями туляремии и геморрагической лихорадки с почечным синдромом; загрязнение источников питьевого водоснабжения. Также возможно загрязнения питьевой воды в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием распределительных сетей и вследствие высокой степени (60-70%) изношенности», — говорится в МЧС.

@ www.pervo.ru
erid: