Новые обыски прошли в филиалах «Города без наркотиков», изъяты видеоархивы

20-11-2012, 11:11
Фото
Новые обыски прошли в филиалах «Города без наркотиков», изъяты видеоархивы
Фото Яндекс.Картинки

Новые обыски прошли в филиалах «Города без наркотиков», изъяты видеоархивы В филиалах «Города без наркотиков» в Свердловской и Челябинской областях прошли новые обыски, сообщает ИА REGNUM.

Согласно решению Березовского городского суда, оперативные действия проводились в рамках уголовных дел по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней реабилитантки «Города» и по фактам незаконного лишения свободы на территории женского отделения реабилитационного центра фонда.

В результате обысков изъяты электронные носители информации, содержащие видеозаписи, сделанные в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков».

Ранее сообщалось, что Березовский городской суд заочно арестовал вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, объявленного в международный розыск. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Пункт 2 этой статьи, по которому обвиняется Маленкин, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Правоохранительные органы ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью «Города без наркотиков». Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. Она на «скорой» была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело – о незаконном лишении свободы наркоманов на территории «Города без наркотиков». Сейчас это дело соединено в одно производство с делом Казанцевой. Третье дело было возбуждено по статье 116 УК РФ«Побои». Поводом для его возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

@ www.pervo.ru